Фонд «Сколково» и «Русское техническое общество» создадут на территории Инновационного центра Парк городских технологий.

Фонд «Сколково» и «Русское техническое общество» создадут на территории Инновационного центра Парк городских технологий.

27 Октября 2016

О планах по созданию Парка городских технологий на территории Инновационного центра «Сколково» было объявлено на пресс-конференции в рамках Форума «Открытые инновации».

Парк городских технологий и сервисов – это совместный масштабный проект Фонда «Сколково» и «Русского технического общества», который предполагает создание на территории Инновационного центра Открытой лаборатории городских технологий и акселератора проектов городских сервисов в Инновационном центре «Сколково», а также запуск программы пилотного тестирования высокотехнологичных сервисов с последующим созданием демонстрационной площадки городских технологий в инновационном центре «Сколково», который примет первых жителей уже в начале 2017 года.

Инициатором проекта, интегратором и создателем программно-аппаратной платформы выступит «Русское техническое общество». Фонд «Сколково» окажет содействие в акселерации и внедрении проектов на территории Сколково. Первыми пользователями сервисов станут работники и жители Инновационного центра, которые переедут в свое жилье уже зимой 2017 года

На первом этапе реализации проекта планируется запуск лаборатории и акселератора для доработки и «переупаковки» проектов, в которых помимо команды интегратора проекта будут работать представители стартапов и малых инновационных компаний – провайдеров городских сервисов, в том числе участников Сколково. Для тестового подключения к платформе в самом начале будет отобрано 15-20 малых компаний с наиболее интересными и востребованными разработками. После успешного периода тестирования их количество должно вырасти до 50 решений.

Генеральный директор «Русского технического общества» Юрий Васильев отметил, что сейчас уже собраны, проанализированы и проведены первичные переговоры об участии в проекте с командами более чем 50 инновационных компаний и стартапов (около 120 различных сервисов). «Совместно с Кластером энергоэффективных технологий Фонда Сколково, индустриальным партнером которого мы являемся уже 1,5 года, будет создан уникальный инструмент тестирования и выведения на рынок новых технологий, разработок, решений для горожан. Первые жители Сколково станут первыми пользователями городских сервисов нового поколения, которые мы донесем до них с помощью нашей программно-аппаратной платформы. Непосредственная близость акселератора и тестовой площадки позволит ощутимо сократить сроки адаптации инновационных городских решений к реальному жилому кварталу, - подчеркнул Юрий Васильев, - наша задача совместно со Сколково создать конкурентоспособный и даже опережающий рынок инновационный продукт, который в перспективе мы сможем тиражировать и в других городах, включая зарубежные», добавил он.

Стороны договорились начать проработку соглашения по запуску и реализации проекта, а также поиск партнеров среди крупных корпораций и институтов развития. Соглашение планируется подписать уже в декабре 2016 года.

Первым совместным мероприятием в рамках создания Парка городских технологий станет проведение Хакатона разработчиков городских сервисов, который запланирован на середину декабря 2016 года, и который пройдет в Сколково. Целью Хакатона станет поиск интересных прорывных идей городских сервисов и амбициозных, профессиональных и замотивированных команд, желающих работать в проекте.

Вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Николай Грачёв отметил, что данная инициатива позволит максимально ускорить испытание, а значит и коммерциализацию новых технологий для городской среды. «Само название Инновационный Центр «Сколково» предполагает, что здесь будут применяться самые современные технологии. Уже сейчас решения участников Сколково тестируются здесь же, на территории Иннограда. Партнерство с РТО позволит вывести эту деятельность на новый уровень - привлечь еще большое количество качественных стартапов, усилить работу по их акселерации и выводу создаваемых продуктов и сервисов не только на рынки РФ, но и за рубеж».

«Парк городских технологий и сервисов» – уникальная для российского и международного опыта инициатива по запуску комплексного проекта предоставления высокотехнологичных сервисов нового поколения городским жителям. Инициатором и интегратором проекта является «Русское техническое общество».

Описание проекта: Все «умные сервисы» предоставляются жителям компанией-интегратором в режиме «одного окна». Сервисы «приходят» в пакете в каждую квартиру сначала в виде бесплатного тестирования. Способ доставки сервисов: отдельное комплексное приложение на iOS/Android и интернет портал. Каждый житель имеет свой «Личный кабинет». Набор сервисов каждый житель или семья выбирают для себя самостоятельно из предложенного интегратором «Меню» в виртуальном «Магазине». После тестового периода житель «умного микрорайона» платит разумную плату за то, что экономит ему деньги, время, нервы или расширяет его возможности/активность. Особенность проекта состоит в том, что он развивается на основе реальных запросов жителей, а не госзаказчика, таким образом это не классический «Умный город».

Интегратор постоянно предлагает жителям самые новые сервисы, адаптируя их под конкретные микрорайоны. Программно-аппаратная платформа, лежащая в основе проекта, способна самообучаться и настраиваться, предлагать жителям различные сценарии в сервисах, изучая привычки/предпочтения семьи на основе искусственного интеллекта.

Все сервисы разделены на 11 сегментов (Умный дом, Управление ресурсами, Безопасность, Образование, Здоровье, Мобильность, Бизнес и ритейл, Общение соседей, Полезная информация, Финансы, Городская культура и досуг). Каждый сервис предоставляет одна (или более) высокотехнологичная компания. Сервис – это самостоятельный бизнес, имеющий свой бизнес-план и коммерческие риски. Все сервисы кастомизированы под конкретный микрорайон. Поддержка новых и существующих клиентов (жителей) осуществляется на территории самого микрорайона

***

«РУССКОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» (РТО) создано в 2013 году как подразделение поиска, развития и продвижения инновационных проектов ГК «МОРТОН». Сегодня РТО – это самостоятельная инжиниринговая, экспертная и управляющая проектами компания.

РТО имеет самую обширную в России информационную базу инновационных проектов в сфере SmartCity (более 1200 проектов). РТО - индустриальный партнер конкурса «Инновационный квартал»; индустриальный партнер StartUp Village трека «Умный город»; бессменный индустриальный партнер всероссийского конкурса- акселератора GenerationS трека "SmartCity"; инициатор и холдер трека "SmartCity" конкурса GoTech.

Среди крупных бизнес-проектов РТО создание первой в России надземной транспортной системы «Стрела»; крупнейший в мире технологический коворкинг «Открытые мастерские»; производство энергоэффективных систем вентиляции и кондиционирования; современная технология производства облегченного конструкционного бетона; производство композитных изделий из базальтового волокна на заводе «Гален»; инновационная технология опреснения морской воды и т.д.

***

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (в конце первого полугодия 2015 года их число достигло 1521) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников составила 95,5 млрд рублей. Они привлекли 21,1 млрд рублей инвестиций, создали 21,8 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: http://sk.ru

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ

Барщевская Александра

Пресс-секретарь

Фонд «Сколково»

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33,

доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Агапова Валентина

Директор по внешним коммуникациям

«Русское техническое общество»

+7 (499) 322-13-35 | +7 (903) 687-03-22

info@technicalsociety.ru | VA.Agapova@gmail.com

www.technicalsociety.ru